Шахматист из России Алексей Сарана победил на чемпионате Европы в последний раз

Алексею Сарану 23 года. Он является профессиональным шахматистом, недавно участвовал в чемпионате Европы и сумел победить. Однако россияне больше не будут выступать в ЕС. Все дело в том, что РФ теперь официально переходит в азиатскую федерацию. Произойдет это первого мая, у отечественных гроссмейстеров не будет больше соперников из Европы.

«Последний» чемпионат для российских шахматистов прошел в Сербии в довольно красивом городе под названием Врнячка-Баня. В этом населенном пункте за звание лучшего боролись 484 спортсмена. Всего было одиннадцать туров, победителя в состязаниях определили с помощью так называемой швейцарской системы. Изначально в состязаниях лидировал представитель Украины Антон Коробов. Он сумел победить в пяти партиях подряд, при этом даже обыграл бывшего чемпиона Руслана Пономарева. Однако в этом году ему не получилось стать победителем турнира.

Ключевым матчем для Антона стал поединок с Алексеем в девятом туре. Сарана обошел Коробова весьма уверенно и надежно. Просто под конец турнира Антон сдал позиции и потерял очки. В любом случае представитель Украины также держался достойно, показал хорошие партии.

Российский шахматист в

Российский шахматист в последних турах сумел набрать 8,5 очков. Стоит отметить, что столько же получилось и у представителей Бельгии, Румынии и Украины. Однако у Сараны были и другие достижения, которые позволили ему обойти соперников, выиграть чемпионат.

Теперь, когда Россия сменит федерацию, Алексей не сможет играть на чемпионате Европы. Однако если он захочет, станет выступать за другую страну. Тогда шахматист снова сможет отправиться на европейские состязания и показать всем, что умеет. Сам же Сарана уже живет в Сербии. Именно поэтому не исключено, что он здесь и останется.

Алексей в декабре принимал участие в соревнованиях, которые проходили в Казахстане. Там он сотворил что-то невероятное, все участники были в восхищении. Игрок сумел в «блиц» обыграть таких выдающихся гроссмейстеров как Накамуру и Карлсена. Спортсмен запомнился на соревнованиях этими красивыми победами, хотя и не получил медаль.

На чемпионате Алексей выходил под флагом федерации, а теперь и вовсе не сможет играть в Европе. Именно поэтому у спортсмена не останется выхода, как поменять страну, за которую будет играть в будущем.

Недавно спортивное гражданство сменила Александра Костенюк. Сейчас она выступает за Швейцарию. Алексей также может сделать что-то подобное.