Шахматистка Ольга Баделько отказалась от предложения США. Она решила жить в России

В начале весны 2023 года стало известно, что бывшая чемпионка мира из России Александра Костенюк решила сменить спортивное гражданство. Все дело в том, что РФ переходит в азиатскую лигу, а шахматистка хочет выступать в европейской. Именно поэтому она теперь будет играть под флагом Швейцарии. Сборная страны лишилась ключевого игрока, стала не укомплектованной. Ее место займет шахматистка из Беларуси Ольга Баделько. Она уже в скором времени получит российское гражданство и сможет официально выступать за сборную.

Руководство ФШР считает замену равноценной, так как Ольга, несмотря на то, что ей только 20 лет очень талантливая. При этом мотивация к победам у девушки сильнейшая, шахматистка стремительно развивается.

Необходимо более детально разобраться, почему на Баделько возлагают большие надежды.

Настоящий секс-символ шахмат

Ольга родом из Могилева. Она стала играть в шахматы совершенно случайно. Когда девочка пошла в школу, учителя сказали, что она очень умная. Завуч предложил родителям записать ее на шахматы.

Девушка кроме шахмат занималась плаванием, участвовала в различных соревнованиях. Однако любила она больше шахматы, поэтому заинтересовалась международными соревнованиями. Благодаря тому, что девушка занималась плаванием, у нее была очень красивая фигура. Многие стали называть Олю секс-символом шахматной сборной.

«Я хочу жить в России!»

Девушка занималась плаванием

В Беларуси раньше было мало талантливых шахматистов и шахматисток, однако позже этот вид спорта стал активнее развиваться. Несколько лет назад в столице РБ прошел чемпионат Европы по шахматам. Также в Беларуси хотели провести Кубок мира и Олимпиаду, однако из-за массовых протестов, политической нестабильности многие спортсмены покинули страну. Также уехала и Сорокина, которая занималась организацией всех этих соревнований. После этого в Беларуси с турнирами по шахматам стало туго.

Ольгу уже давно приметили в мире спорта, США предложило ей контракт. Один из ВУЗов хотел завербовать спортсменку, предоставить ей стипендию. Однако Ольга оказалась патриоткой, не захотела переезжать и даже обучаться онлайн.

Она предпочла поступить в университет города Свердлов. После того девушке представилась возможность играть за студенческие команды в России, для нее такого исхода было достаточно. На вопрос, почему она не выбрала США, где предлагали хорошие деньги, Оля заявила следующее: «Я хочу жить в России!».

Не возьмут в команду? У меня будет своя!

Ольга просто обожает независимость и свободу. Она не хочет быть чьей-то служащей. Ей часто предлагали различные контракты, чтобы играть за ту или иную сборную. Однако девушку не интересуют деньги, а важны только личные достижения. Очень интересный случай был во время командного чемпионата РФ.

Юная спортсменка всегда хотела сыграть с лучшими шахматистками. Она мечтала попасть в элитный клуб, однако такой шанс никак не выпадал. Самая продвинутая команда из Москвы состояла только из столичных шахматисток. Другие клубы также обладали большими резервами, поэтому новые члены им не требовались.

Тогда Ольга решила создать свой коллектив шахматисток. Раз ее нигде не берут, она в качестве протеста собрала свою команду. Спортсменка самостоятельно оплатила все взносы, чтобы ее сборная смогла сыграть в турнире. Это были хорошие вложения, так как ее заметили. Уже со следующего года она играла в составе «Югры» и «Южного Урала», стала чемпионкой страны.

Большая поклонница Есенина

Когда началась пандемия, были отменены все международные турниры. Именно поэтому спортсмены в основном играли между собой в домашних условиях. Чтобы как-то отвлечься, Ольга решила стать комментатором. Она вместе с Шимановым на Ютуб-канале рассказывала о различных мировых соревнованиях по шахматам. Аудитория была сильно удивлена, когда девушка постоянно цитировала Есенина. Она наизусть читала стихи во время различных стримов.

Многие зрители сказали, что у шахматистки просто феноменальная память. Девушка знает все строчки произведений Есенина дословно. Она и сама рассказывала много раз, что обожает русскую литературу. Также заявила, что не хочет общаться с теми шахматистами, которые не знакомы с классикой. Для нее эти люди просто не интересны, как личности.

Что касается самой известной шахматной партии Ольги, это было состязание с испанкой Аной Матнадзе, которая является главным игроком своей сборной. Во время соревнований велась трансляция, ролик посмотрели сотни тысяч людей со всего мира. Игра была напряженной, оставалось мало времени, обе шахматистки хотели выиграть. Здесь важно было не только мастерство, но и физические данные, чтобы бить по часам. В итоге победил белоруска.

Пока паспорта РФ нет

Ольга заявила, что хочет выступать за сборную России уже давно, как только стала совершеннолетней и перешла во взрослые соревнования. ФШР старалось сделать для нее гражданство как можно быстрее, однако процесс затянулся. Сейчас Ольга одна из самых ведущих шахматисток мира, но без российского паспорта она не может выступать на крупных турнирах. Недавно из сборной РФ ушла Костенюк, поэтому сейчас дела должны сойти с места. Планируется, что процесс получения гражданства для Ольги ускорится.

Баделько – очень сильная личность. Она волевая и целеустремленная, полна энергии. От девушки ждут больших успехов, ее уже называют будущей чемпионкой мира. Шахматистка очень хорошо показала себя на чемпионате Европы, но таких соревнований уже не будет. Когда Баделько получит гражданство, начнет играть уже в азиатской лиге.