Ян Непомнящий собирается завоевать титул чемпиона мира по шахматам. Сможет ли он вернуть корону в Россию

Уже в скором будущем в 2023 году начнется одно из самых грандиозных спортивных событий. Запланировано проведение турнира, победитель которого станет абсолютным чемпионом мира по шахматам.

Сейчас российский спорт испытывает не лучшие времена, ведь отовсюду давят санкции и ограничения. Федерации стали практически изолированы относительно международных соревнований. Однако выступать представителям России на чемпионате мира все же можно. Именно поэтому на состязания отправится лучший шахматист страны, а именно Ян Непомнящий. Ему предстоит сразиться с китайским шахматистом по имени Дин Лижэнь.

Что касается нашего спортсмена, он уже как-то играл за корону, было это в 2021 году. Тогда состоялся поединок с Магнусом Карлсеном, россиянин проиграл представителю Норвегии. В этом году шахматист из Скандинавии участвовать в состязаниях не будет, однако в любом случае мир выберет нового чемпиона.

Необходимо обсудить предстоящий турнир более подробно.

Чем известен Ян Непомнящий?

Получит только 55

В настоящее время Яну 32 года, гроссмейстер находится на второй строчке мирового рейтинга. В прошлом году он участвовал в соревнованиях претендентов на титул и победил. Благодаря этому, в скором будущем он будет сражаться за чемпионство. Осталось немного времени подождать и узнать, сможет ли он забрать корону.

Ян уже два раза становился чемпионом мира, однако только в составе сборной. Это было в 2013 и 2019 годах. Спортсмен также имеет множество и других наград. Что касается турнира претендентов, он выиграл его второй раз подряд. В 2022 ему не удалось забрать корону.

В прошлый раз Ян проиграл представителю Норвегии, причем досрочно. В этот раз он не будет с ним играть, теперь соперником будет представитель Китая.

Что представляет из себя китаец Дин Лижэнь?

Гроссмейстеру из Поднебесной сейчас 30 лет, он находится на третьей строчке мирового рейтинга. Китаец не собирался играть за корону, но в связи с тем, что шахматист из Скандинавии отказался от партии с русским, теперь за титул будет сражаться он. Все дело в том, что Дин занял второе место в соревнованиях претендентов, поэтому он единственный возможный соперник для Яна.

Дин – самый сильный шахматист Китая. Он три раза становился чемпионом своей страны. Также спортсмен выигрывал мировые состязания в составе сборной. Дин впервые будет сражаться за корону. Также стоит отметить, что он является первым китайцем в истории, который станет играть за этот титул.

Почему норвежец Магнус Карлсен отказался от соревнований?

Магнус сейчас, наверное, лучший игрок планеты, ведь он удерживал титул чемпиона с 2013 года. После того как он победил в 2021 г., заявил, что уже надоело сражаться за корону. В дальнейшем он рассказал, что будет это делать только в том случае, если формат состязаний изменится.

ФИДЕ не стали принимать условия шахматиста и в 2022 году получили письменный отказ Магнуса от борьбы за корону. В итоге в качестве соперника для Яна выбрали китайца.

Статистика личных встреч Яна и Дина

Россиянин с китайцем играли много раз, были партии в «рапид», а также «блиц». В данном случае преимущество за представителем России. Так, согласно статистике, у Яна 13 побед, а у Дина – 9. В классических шахматах преимущество также за россиянином. У него три победы, а у китайца только две.

В последний раз шахматисты состязались в прошлом году на турнире претендентов. Ян сумел победить китайца еще в первом туре. Во второй раз, когда они играли, была ничья.

Когда пройдет матч за корону в 2023?

В этом году турнир начнется уже 7 апреля, продолжаться он будет до 1 мая. Все состязания между мировыми шахматистами организуют в столице Казахстана. Однако изначально их планировалось провести в Мексике, но позже руководители ФИДЕ изменили свое решение. К слову, подобный турнир в Астане проводится впервые.

Расписание игр между Яном и Дином

Официально начало турнира объявлено на седьмое апреля. В столице Казахстана состоится грандиозная церемония открытия. После этого будет небольшой перерыв, и уже 9 апреля пройдет первая игра. Всего предусмотрено 14 партий, по итогу которых будет выбран победитель.

Самая последняя игра пройдет 29 апреля. Между партиями у шахматистов будут выходные для отдыха. Церемония закрытия состоится 30 апреля, однако ее формат пока не определен. Все дело в том, что, если по итогам 14 игр будет ничья, в последний день шахматистам придется решать, куда отправится корона на тай-брейке.

Какие ожидаются призовые?

Что касается денежного вознаграждения для призеров, сумма в этом году довольно внушительная и составляет 2 миллиона евро. Из них победитель получит шестьдесят процентов от кэша. Однако здесь есть одно условие – шахматист должен победить по итогам четырнадцати партий. Если дело дойдет до тай-брейка, то обладатель короны получит только 55 процентов от призового фонда.

Стоит отметить, что еще до начала битвы за корону спортсменам выдадут по 200 тысяч евро. Это будет аванс.

Когда последний раз представитель из России был чемпионом мира?

Корона лучшего шахматиста в последний раз отправлялась в Россию в 2006 году. Тогда лидером-гроссмейстером мира стал Владимир Крамник, который в финале состязался с Топаловым. Уже в следующем году ему пришлось отдать титул представителю Индии по имени Вишванатану Ананду. После этого спортсменам из России два раза давали шанс завоевать корону, но безуспешно.

Кто будет фаворитом – Ян или Дин?

Что касается мнений международных экспертов, они разделились. Именно поэтому однозначного ответа, кто фаворит, пока нет. Однако большинство людей считают, что все-таки победит Ян, так как у него лучшая результативность в личных встречах с китайцем.

Сергей Карякин прокомментировал предстоящий турнир:

«За звание лучшего будут сражаться очень сильные игроки, которые долго готовились к поединку. У Яна большой опыт, он положительно скажется на игре. Китаец еще не сражался за корону, поэтому может переволноваться».

Александра Горячкина также прокомментировала предстоящий турнир:

«Ян – очень хороший и опытный игрок, у него преимущество. Дину нужно сильно подготовиться в психологическом плане, чтобы не растеряться».

Что касается букмекеров, то ставки практически равны. Лишь незначительное преимущество в коэффициентах на стороне россиянина.