Шахматисты РФ перешли в Азию. Где сильнее игроки – здесь или в Европе

На встрече высшего уровня по шахматам в столице ОАЭ было сделан шаг, который привлек внимание общественности. Российская федерация совершила переход в Азию из Европы. Множество спортивных представителей обсуждали необходимость подобных действий в связи с событиями весеннего периода 2022 года. Но именно шахматная сборная сделала это впервые.

Запрос на перевод был подан еще в апреле прошлого года. Представители ФШР утверждают, что заявка была проработана задолго до весенних событий. Михаил Кобалия (тренер Российской сборной юношей), замещающий исполнительного директора ФШР, объявил, что это была продуманная стратегия, а не реакция на какие-то текущие события.

Почему был принят такой выбор? При переходе в азиатское сообщество, федерация по шахматам России получает серьезные преимущества. Азия тактичнее относится к России, а совершать перелеты туда гораздо проще, чем в европейскую часть света. Тем более, азиатские чемпионаты международного уровня, возможно, в дальнейшем будут проходить на нашей территории. При благоприятном исходе даже флаг РФ может быть возвращен сборной.

Важным фактором, который необходимо учитывать, когда речь заходит о силе шахматных государств, является степень развитости конкурентов. Сегодня Азия наследует свои места в списке сильнейших шахматных держав, таких как Узбекистан, Индия, Китай и вполне достойный Иран.

Однако мы задаемся вопросом: правда ли, что Азия уже превосходит Европейское сообщество в шахматной сфере или это просто желание, не соответствующее реальности?

Чтобы выяснить это, стоит изучить рейтинги класса и уровня шахматных спортсменов – ФИДЕ. Здесь считается количество гроссмейстеров из всех мировых областей.

Мы попытались определить долю шахматистов из первой сотни рейтинга по различным странам. Однако полученные показатели были практически идентичны. Именно поэтому, чтобы сделать выводы более понятными, решили считать количество гроссмейстеров в нынешних позициях ФИДЕ.

Выяснилось, что доля европейских шахматистов близка к 50% во всех 4 строчках ФИДЕ, а количество азиатских представителей среди первой сотни меньше практически в 2 раза. Нельзя сказать, что Азия уже обогнала европейскую часть света в шахматной сфере. Это заявление слишком преждевременно.

При этом количество азиатских представителей значительно выросло в течение последних лет. Например, в юношеской категории перспективные индийские гроссмейстеры составили большую часть азиатов. Это целеустремленное индусское поколение становится все сильнее, готовится покорять мировые горизонты.

При благоприятном исходе даже

Несомненно, в ближайшие несколько лет азиатские спортсмены по шахматам будут увеличивать долю своего участия в таблицах ФИДЕ. Однако до равенства с Европой (без учета России) придется подождать довольно долго. На данный момент в европейских странах есть значительно большее количество сильных представителей шахматного мира.