Костенюк перебралась в Европу. Теперь так могут поступить и другие шахматисты

У ФИДЕ есть свои правила для игроков, согласно которым шахматисты, проживающие в Европе, могут менять спортивное гражданство. Костенюк решила воспользоваться этим, теперь она будет выступать не за Россию, а за Швейцарию. Кто еще может поступить также как она?

Недавно стало известно, что Россия не будет участвовать в чемпионатах Европы, так как переходит в азиатскую лигу. Это случится первого мая. Представители шахматного саммита заявили, что теперь громких новостей не будет, осталась только рутинная работа. Костенюк это не устроило, она не захотела играть на азиатских чемпионатах.

Спустя три дня, как было объявлено об официальном уходе России из Европы, появилась другая громкая новость. Александра Костенюк в социальных сетях заявила, что теперь будет выступать не за Россию.

Необходимо отметить, что многие давно думали, что она уйдет из российской сборной. Еще в прошлом году некоторые официальные лица из швейцарской федерации указывали на тот факт, что спортсменка из России планирует перебраться к ним. Уже тогда все было согласовано, оставалось только подождать. Сама же спортсменка молчала, никак не комментировала такие заявления. В ФИДЕ также об этом ничего не знали, а в ФШР Александру уверенно называли представительницей России.

Костенюк умалчивала, что она собирается уйти. Возможно, она сомневалась и никак не могла принять окончательное решение. Однако все стало на свои места, как только российская шахматная федерация предпочла уйти в Азию.

В интервью для «Чемпионата» спортсменка рассказала, что написала заявление на переход. У ФИДЕ есть особые условия, благодаря которым можно без проблем поменять страну.

Костенюк пояснила ситуацию:

«Я долго не решалась подать заявку на переход, но сомнения исчезли, как только Россия перешла из Европы в Азию. Согласно правилам ФИДЕ, если спортсмены живут в ЕС и не хотят переходить в азиатскую лигу, имеют право сменить спортивное гражданство, играть за другую страну».

Многие спросят, а почему именно Швейцария? Здесь все просто… Сейчас спортсменка живет в этой стране, так как вышла замуж за гражданина данного государства.

Если Костенюк смогла сменить спортивное гражданство, не сделают ли это другие российские шахматисты? Ведь не каждый горит желанием играть в азиатской лиге.

Конечно, паниковать по этому поводу не стоит. Сборная страны не рассыпается, но некоторые шахматисты, которые захотят продолжить играть в европейских чемпионатах, все же уйдут.

Витюгов, Алексеенко, Предке

Следует отметить несколько спортсменов, которые могут перестать выступать за Россию. Это Дмитрий Андрейкин, Витюгов, Алексеенко, Предке и Владимир Федосеев. Все они живут в ЕС, поэтому согласно условиям ФИДЕ, могут поменять спортивное гражданство.

Далеко не факт, что все они захотят сменить страну, по крайней мере, в ближайшем будущем. Однако такая вероятность есть. Даже если все эти представленные выше шахматисты уйдут из сборной, никакой катастрофы не произойдет. Однако неприятный осадок останется.