Что означает переход федерации шахмат в Азию Интервью тренера сборной команды

Еще с весны прошлого года ведутся активные дискуссии о смене направления нашего спорта в страны Азии. Однако решительные действия наблюдаются в редких случаях. Первой ушла от Европы шахматная федерация России. Заявка на смену вектора в Азию была подана в апреле 2022 года. Только недавно ее одобрили.

С мая этого года официально российские шахматы относятся к Азии, а не к Европе.

А. Ткачев является руководителем федерации шахмат России. Он рассказал о полученных возможностях для наших спортсменов в интервью «Чемпионату». Рекомендуем обязательно ознакомиться с этим материалом.

Тренер сборной команды среди юниоров, заместитель руководителя федерации М. Кобалия высказал свое экспертное мнение по этому поводу. Он присутствовал на саммите по шахматам, где проголосовали за смену направления.

«Стремление присоединиться к Азии было давно»

– Скажите, присоединение федерации шахмат нашей страны к Азии нужно считать прорывом или просто одним из рабочих проектов?

– Заявка была подана 12 месяцев назад. Мы дождались ее рассмотрения. Решение можно назвать долгожданным и максимально полезным для наших гроссмейстеров. Это можно сравнить с выборами, где интрига сохраняется до последнего момента.

– Вы не знали, каким будет результат?

– Уверенность была, ведь мы предоставили неоспоримые аргументы. Одним из них является тот факт, что около 75% территории нашей страны расположено в Азии. Мы можем наблюдать активное развитие шахмат в странах этого мира. Здесь конкуренция намного выше, чем в европейских государствах. Особенно это касается детей. Когда нет здоровой конкуренции, то и прогресса не будет. Стремление не было сиюминутным, мы давно к этому шли. Я очень рад, что у нас вышло.

– Всего один человек проголосовал «против». Кто это был?

– Меня не было на самом голосовании. Однако я знаю, что 6 человек воздержалось и 1 был против.

– Что далее будет происходить? Через какое время российские шахматисты смогут участвовать в азиатских турнирах?

– Нужно еще подумать о некоторых организационных нюансах. С мая стартует наш официальный переход. Шахматы предполагают турниры между регионами. Наша страна и есть один из таких регионов. Просто мы покидаем Европу и присоединяемся к Азии.

Скоро будем обсуждать вопросы по поводу участия наших шахматистов в турнирах. В некоторых соревнованиях мы пока не сможем играть. На днях будет проходить европейский чемпионат среди мужчин. Через пару недель – женский. Это финальные матчи, которые закроют отбор. Российские шахматисты будут соревноваться в Европе. В связи с этим в Азии мы пока не сможем играть.

Важно понимать, что Азия представляет максимально насыщенную программу. В федерации Европы такого календаря нет. Азиатский чемпионат делится на восточную и западную части. Соревнования проходят отдельно.

Спорта и

– К какой части относится Россия?

– Думаю, что к западной. Она мощнее. Это хороший опыт для юных шахматистов. Будет много игр, высокая конкуренция.

– Был ли одобрен переход ФИДЕ?

– Перед началом саммита мы проводили консультации. ФИДЕ положительно отнеслись к нашему решению. Такая ситуация возникла впервые в истории федерации. Все детали тщательно проверили юристы. После этого вопрос был вынесен на голосование.

– Что будет с квотами на чемпионат? Они также будут перенесены в Азию?

– Естественно. Квоты распределяются по определенной системе, которую нужно пересматривать каждые 2 года. Шахматисты России перешли в Азию, поэтому и система будет пересматриваться с учетом этого фактора. Данный вопрос очень тщательно обсуждали на азиатской федерации. Сильные спортсмены всегда стремятся получить квоты. Они должны предоставляться в автоматическом режиме. После пересмотра системы квоты автоматически окажутся в Азии. Данный вопрос уже решен.

– Такая же система будет и на детских, юношеских турнирах?

– Конечно. Система квот для всех одинаковая.

«Европа нам не давала участвовать в принятии решений»

– Российские шахматисты теперь будут в Азии. Можно ли говорить о том, что на турниры вернут гимн и флаг России?

– Этими нюансами будет заниматься ФИДЕ. Однако европейские санкции были намного строже для российских шахматистов. К примеру, на мировом турнире, который провели в Казахстане, нашим шахматистам не позволили изменить профайл на портале ФИДА. Несмотря на то, что на сайте был флаг нашей страны, на турнирном табло высвечивался белый флаг. При этом федерация шахмат Европы буквально заставляла российских шахматистов менять флаг в своих профайлах. Не только взрослых игроков, но и юниоров, детей. Этим они пытались заставить спортсменов бросить шахматную федерацию РФ. В странах Европы мы чувствовали негативное отношение, чрезмерно жесткие требования к нашим шахматистам. По моему мнению, в Азии наши шахматисты будут чувствовать себя уверенно. Организаторы турниров будут подчиняться только правилам ФИДЕ.

– На мировых кубках претендентов на уступки по флагу не будет. Будут ли использовать наши гроссмейстеры флаг России на Азиатских играх?

– Правила ФИДЕ предусматривают то, что наши спортсмены будут участвовать в личных матчах. Однако главное неудобство заключается в том, что шахматисты не смогу участвовать в командных состязаниях. Это касается не только взрослых, но и детей, юниоров, ветеранов спорта и даже инвалидов. Сегодня мы усердно работаем над тем, чтобы со временем в определенных категориях данный запрет был снят, и наши шахматисты выступали под флагом России. Однако на этот момент нам запрещено использовать гимн и флаг на матчах в Азии. Наши спортсмены могут участвовать в личных турнирах под флагом РФ или же под белым флагом ФИДЕ. Такой вопрос является техническим и решается отдельно. К командным турнирам нас не допускают. Для снятия блока нам необходимо проделать сложную работу. Данную ситуацию может урегулировать только ФИДЕ.

– Будем ли мы иметь влияние, голос и вес в Азии? Как его получить, заработать?

– Нас только недавно приняли. Однако со временем появятся свои представители в шахматной федерации Азии. Наша федерация не менее сильная и большая, чем у них. Таких преимуществ у нас не было в Европе.

С 90-го года на территории страны прошли всего одни соревнования. Это был личный турнир среди женщин. Его провели в 2009 году в городе Санкт-Петербург. Единственный турнир, который был проведен под патронатом шахматного союза Европы.

Турниры ФИДЕ проводились на нашей территории довольно часто. Это были и соревнования первенства, Кубки и чемпионаты. Их было довольно много. Европейских соревнований у нас не было. Российских представителей в шахматном союзе Европы также не было. Мы никогда не занимали руководящие должности в этой организации. По факту мы относились к Европе, но возможностей принимать важные решения и организовывать турниры нам не давали.

Я считаю, что в Азии у нас есть возможность стать полноправными партнерами федерации. Наши представители должны быть в руководстве азиатской федерации, нам должны предоставлять возможность проводить турниры и соревнования. Федерация готова к проведению таких масштабных мероприятий, мы выбрали понятный для себя вектор развития.

– Можем рассчитывать на то, что в нашу страну приедут лучшие шахматисты стран Азии?

– Можем. Недавно с нами связывались и говорили, что желают приехать в Россию на турнир. В этом вопросе нет никаких разногласий. Просто нужно уладить некоторые рабочие моменты. В Азии проводится очень много официальных турниров, в Европе намного меньше. Азиатская федерация шахмат пытается проводить соревнования в различных государствах. Они стремятся задействовать все страны. Думаю, уже в ближайшее время мы сможем проводить в своей стране официальные Кубки и соревнования. У нас давно этого не было, поэтому все рады такому достижению.

– Что планируете делать дальше? Какую работу еще нужно выполнить?

– Далее будем заниматься планомерной работой. Основной вопрос заключается в предоставлении квот, участие в турнирах, которые планируются уже на этот год. Вероятнее всего, это будут детские соревнования.

В Европе мы не принимали участи в детских турнирах. Здесь у нас не будет таких ограничений. Какие-то глобальные изменения нас не ждут, но мы будем заниматься техническими нюансами. На данный момент сосредоточимся именно на этом.