Этот год для шахматистов очень знаменательный. На весну запланирован турнир между мужчинами, а летом за первенство в шахматах посоревнуются женщины. Честь отечественной школы шахмат в мужском соревновании будет представлять Ян Непомнящий. В женском матче на турнире встретятся две представительницы Китая. К сожалению, шахматистки из России не будут бороться за корону.

Даже Горячкиной не удалось справиться с мощью спортсменок из Китая, хотя Александра заняла второе место в мировом рейтинге, участвовала в матче чемпионов. Горячкина отказалась давать интервью на тему своего проигрыша. При этом она открыто говорила на все остальные шахматные темы. Кто фаворит в игре Ян-Дин? Как прошел матч между Магнусом и Непомнящим? Будет ли она менять свое спортивное гражданство? На эти и другие вопросы шахматистка ответит в интервью.

«Везучий Дин Лижэнь»

– Весной состоится основное событие года – соревнование за звание чемпиона. В этом матче Ян Непомнящий встретится с представителем Китая Дином Лижэнем. Какие шансы у обоих спортсменов?

– Очень хочу увидеть это соревнование. Дин обладает огромным везением. Когда дисквалифицировали Карякина, он автоматически попал на Кубок претендентов. При этом быстренько отработал на своей родине необходимое для участия количество партий (смеется). Его фокус прокатил. Даже в соревновании с Накамурой ему повезло. Он занял второе место и вышел в матч чемпионов. У Дина Лижэня чемпионское везение. Ян в последние годы показывает высокие показатели, побеждает в матчах претендентов. Ему нужна хорошая психологическая подготовка. Только тогда он сможет показать все свои преимущества.

– Дин Лижэнь после неудачи в Вейк-ан-Зее утратил свои позиции. О чем это может свидетельствовать?

– Ни о чем. Такое часто бывает перед турнирами чемпионов.

– Ян уже имеет опыт в борьбе за титул. Это важно?

– Да. Он знает все организационные нюансы. Новички часто теряются, ведь не знают, что будет дальше. Это огромное преимущество знать, к чему необходимо готовиться.

– По словам Крамника, который проводил консультации для Яна, в ходе матча чемпионов шахматиста мучала бессонница. Будет ли претендент более спокоен на этот раз?

– Нарушения сна – это серьезная проблема. У меня тоже такое бывает, не знаю, как решить эту проблему.

– Почему возникают нарушения сна? На это влияет поражение?

– Не обязательно. Бессонница может возникнуть и после победы. Тебе просто не удается заснуть и все. У меня была такая проблема на столичном турнире. При этом особого напряжения не было.

«Чем отличаются соревнования за титул от «Шахматных звезд»

– Что ты чувствовала после турнира «Шахматные звезды»?

– Это были сложные соревнования. Прекрасно, что они проводятся на моей родине. Организация на высшем уровне, участниками турнира были лучшие шахматисты России. Сложно было потому, что опыта в таких соревнованиях у меня мало.

– Атмосфера такая же, как на матче чемпионов?

– На мой взгляд, в России лучше.

– На вас было элегантное платье, каблуки. Это не мешало?

– Я всегда одеваю комфортные вещи. В этом образе мне было отлично, не считая крутых лестниц.

– Сколько вы потратили времени для выбора образа?

– Прежде всего, я готовилась к партии. На выбор одежды и макияжа потратила минут 25. Привыкла собираться очень быстро.

«Магнус очень переживал во время турнира с Яном»

– Почему Магнус отказался сражаться за звание мирового чемпиона? Вы бы хотели увидеть это противостояние еще раз?

– Магнус уже много раз участвовал в этом турнире. Хотелось бы увидеть на его месте кого-то другого (смеется). Однако мне было бы интересно посмотреть на матч Непомнящий-Карлсен. На прошлом соревновании было видно, что Магнус очень нервничал, когда время заканчивалось.

– Возможно, он испугался нового соревнования?

– У него огромный опыт, поэтому бояться ему нечего.

– Как думаете, нужно ли менять контроль времени? Многие думают, что матч длительность 8 часов это уже слишком.

– Мне понравилась система на женском цикле чемпионата. Тогда отбор и матч производились с одинаковым контролем времени. В мужских соревнованиях все по-другому. Конечно, играть 8 часов подряд очень трудно. Классика не должна быть такой долгой.

– Долгое время, сложный процесс могут отпугнуть зрителя.

– Кому не нравится, тот не будет смотреть. Существуют турниры по быстрой игре. Можно смотреть их вместо классики.

«Нервничать во время игры – это нормально»

– Давайте поговорим о Яне. Как он готовился к соревнованиям? Насколько важна физическая форма в такой долгой партии?

– Думаю, у каждого по-разному. Ян долго готовился. Это длилось пару лет, поэтому он и прошел целый цикл. Насчет физической подготовки, то это индивидуально. К примеру, Карякин сбросил вес перед соревнованиями.

– А вы?

– Никогда не «ломаю» себя. Думаю, правильное питание и тренировки в спортзале перед матчем не обязательны.

– Вы занимаете спортом?

– Я просто гуляю (смеется).

– Говорят, что сладкое полезно есть перед тяжелым умственным трудом.

– Я не очень люблю сладкое. Где-то читала, что сахар улучшает умственные способности всего на 7 минут. В блице этот было бы эффективно, но через 7 минут будет спад, и меня это смущает. Я не ем во время игры. Только воду пью. Из сладких десертов мне нравятся единицы. Больше люблю пиццу.

– Только вода? А как же кофе или чай?

– Я почти не пью кофе, а чай на меня действует как успокоительное. Во время игры нужно быть в тонусе, поэтому лучше просто вода.

«Прошедший год хочу забыть»

– Главным событием в прошлом году был конфликт между Ниманном и Карлсеном. Кто из них прав по вашему мнению?

– Не хочу, чтобы меня засудили за этот ответ (смеется).

– Тема довольно опасная, но все же?

– Нельзя обвинять человека, если он не пойман с поличным. Как известно, доказательства отсутствуют. Картина в Казахстане была очень неприятной. За Ниманном через весь зал гналась норвежская пресса. Он убегал, как мог. Меня эта ситуация сильно разозлила. Нельзя дергать шахматиста в такой ответственный момент. Зачем хватать его за руки? Прессу будто натравили на него.

– Дисциплина в Казахстане была плохой. Регулировки от судей не было. Во время партии один из журналистов практически залез на игровой стол к Костенюк…

– У меня тоже такое было. Судей нельзя назвать грамотными, ведь постоянно возникали какие-то споры и конфликты. Наблюдалась задержка начала туров по причине выяснения нюансов самими судьями. Несмотря на это, соревнования были хорошо организованы, продумана логистика, прекрасно обустроенный зал. Судьям стоит повторить правила.

– Вас устраивает результат? Не обидно, что удалось занять только 4 место?

– 2022 год был для меня кошмарным. Хочу забыть его. При этом четвертое место на турнире – это не худшее, что со мной произошло в прошлом году. Все равно призовой фонд разделили (смеется).

– Правда. Это не Олимпийские игры, где деньги получают только три первых места.

– Здесь немного проще с этим.

«Игра под нейтральным флагом для нас уже привычное дело»

– Кстати, насчет Олимпиады… Что вы думаете о выступлениях под нейтральным флагом? Для вас это важно?

– Для некоторых спортсменов важно выступать под флагом своей страны. Однако зрители все равно знают, что мы из России. Для меня это не самый важный вопрос. Уже привыкли так играть.

– То, что российские спортсмены и дальше будут играть под белым флагом, вас не смущает?

– В данной ситуации хорошо, что мы вообще имеем возможность выступать. В ближайшее время нам все равно не вернут флаг и гимн.

– ФИДЕ решили, что шахматисты из России могут выступать без сборной команды и флага. Для вас это компромисс?

Нервничал, когда время заканчивалось

– Насчет сборных не знаю. У меня нет компетенции по этим вопросам. Ими занимаются федерации, тренеры и руководители сборных. Насчет одиночных выступлений, то лично для меня ничего не изменилось.

– Не думаете ли вы менять гражданство и место проживания? Некоторые ваши коллеги уже занимаются этим вопросом.

– За последние шесть месяцев федерация не предложила мне ни одного турнира. В 2022 году даже финансирования не было…

– Как же так?

– Вот так. Оказывается, финансирования не было только у меня. У других претенденток оно было. Мне хотелось поучаствовать в чемпионате страны, поэтому я попросила о помощи, но ответа не последовало. Меня просто вычеркнули из списка. После такой несправедливости я начала думать о смене страны, но пока не решаюсь.

– От чего все это произошло?

– Без понятия.

«Просьба к ФИДЕ: не прекращайте проводить соревнования»

– Несколько лет назад Костенюк жаловалась на низкие призовые в женских соревнованиях по шахматам. Она утверждала, что даже чемпионка не сможет позволить себе Porsche Cayenne. Вы являетесь чемпионкой. На какой марке автомобиля ездите?

– Свой автомобиль я выиграла на чемпионате РФ. Это Renault Kaptur. Я на ней не езжу. Иногда машину берет мама.

– Теоретически вы можете купить себе дорогое авто?

– Сложно сказать. Это должен быть максимально удачный год. В 2022 году у меня были только убытки. Важно грамотно тратить деньги. Вот, например, уже 2 месяца прошло после моей победы на туре претендентов. Призовые я еще не получила, хотя их должны были выплатить в течение 2 недель.

– Что нужно для того, чтобы у шахматисток был хороший доход?

– Нас лишили целого цикла турниров, поэтому много призовых нам недоступно. Мужчины страдают от этого 2 года, а женщины – 4. У меня просьба к ФИДЕ: не прекращайте проводить соревнования. Пусть у нас останутся хоть какие-то возможности заработать. Они постоянно переносят соревнования, а мы должны сидеть без денег.

– К мужчинам ФИДЕ относится очень странно. Всего за 3 месяца объявили о месте проведения матча чемпионов.

– У нас вообще объявили за месяц!

– То есть вам повезло, что были во втором заходе.

– Повезло? Организация было просто «фантастическая». В нашем отеле держалась температура 10 градусов.

– Хиву нельзя сравнивать с Монако.

– До ресторана мы ходили в зимнем пальто и сапогах. Судьи вообще были в шапках.

«Вероятность того, что женщина получит титул мирового чемпиона, очень мала»

– Как думаешь, появится ли когда-то шахматистка, которая станет мировым чемпионом в открытом турнире?

– Шансы очень малы. Я в это не верю. Сама Юдит не смогла получить этот титул. При этом она являлась лучшей среди лучших шахматисток.

– Что вы чувствуете, когда мужчина вам проигрывает?

– Для меня не имеет значения пол соперника. Больше всего волнует то, как проходит партия. При хорошей игре чувствую себя счастливой. Какая разница, мужчина это или женщина?

– Для вас важен титул и рейтинг соперника?

– Я спокойно отношусь к победе и проигрышу. Бывают дни, когда игра просто не складывается. Ничего не поделаешь. Более важен для меня итог соревнования. Сам Карлсен проиграл 2 партии подряд, но затем собрался и разгромил всех соперников. Бывает, что и проигрываю. Без этого никак.

– Как вы проводите свободное время?

– Слушаю музыку, смотрю сериалы. Недавно закончила смотреть «Дом дракона». «Игру престолов» смотрела. Думала, что, наконец-то этот сериал закончился, а они сняли продолжение (улыбается).

– Вы настраиваетесь всего на одну серию, а смотрите до самого конца сезона. Бывает ли такое у вас?

– Я всегда досматриваю сезон. Могу отложить все дела и посвятить пару дней именно для сериала. Досматриваю, а затем с чистой совестью иду работать (смеется).

– Какие у вас планы на этот год?

– Планирую серьезно заняться своим здоровьем. Знаете, эти 10 градусов в отеле оставили свой отпечаток. После этого сыграю несколько турниров для себя. Нужно понять, что дальше делать. Слышала, что весной 2024 года планируют провести претендентские соревнования. Этот еще до конца не доигран, а уже готовится новый. Но это даже хорошо. Лучше пусть будет так, чем ФИДЕ будет говорить, что календарь соревнований еще не составлен. Шахматисты тогда живут в какой-то неизвестности. Невозможно взять работу, и к соревнованию нельзя готовиться… Когда ФИДЕ заранее информирует о турнире, у шахматиста есть цель.