Без штанов, но… Шумный скандал в тихом шахматном мире случился во время игры российского чемпионата

В конце 2022 в Алматы шахматисты съехались посоревноваться в «блице» и в «рапиде». Все шло по плану, даже победа Магнуса Карлсена не стала сюрпризом. Но случилось и кое-что неожиданное, причем не без участия России. Главным героем двусмысленных новостей стал Клементий Сычев. Чем привлек внимание гроссмейстер?

Шел второй день чемпионата. Клементий Сычев уже начал играть с Сэмом Шенклендом, гроссмейстером из США, но арбитр внезапно помешал игре, начав отчитывать Сычева из-за отсутствия брюк! Прямо в процессе его уведомили о недопуске к следующей партии, так как спортсмен одет не по регламенту.

Сам Сычев чуть позднее пояснил ситуацию журналистам.

Это выглядело чудовищной бестактностью

Вкратце ситуация свелась к следующему: просто оторвалась пуговица на брюках, с каждым такое случалось хоть раз в жизни. Клементию не было времени искать ателье или просить иголку с ниткой. Джинсы для прогулок были с собой, поэтому шахматист тут же переоделся и продолжил игру. Все партии первого дня были завершены, шахматист так и не услышал ни одного замечания по поводу дресс-кода. На следующий день пришил пуговицу, как сумел, но долго она не продержалась. Пришлось гроссмейстеру снова появиться на игре в джинсах, и судьи вновь не давали никаких комментариев.

«Я сыграл одну партию, две, ни от кого не прячусь, свободно перемещаюсь – никто не подходит. Никаких претензий не слышал, вопросов не задавали, пока не пришло время седьмого тура с игроком из Америки. Сажусь играть и где-то ходу на 10-ом или 15-ом чувствую: кто-то зашел со спины. Оказалось, это судья».

Клементий вспоминает: первой мыслью было, что бутылку со стола забыл убрать. Согласно правилам проведения турнира, шахматистам разрешают пить минеральную воду во время партии, но организаторы напоминают опускать бутылки вниз. Однако судья, подойдя поближе, остановил часы и начал выговаривать Клементию за несоответствие внешнего вида, прописанному в дресс-коде. У Сычева, по собственному признанию, не лучший английский, но угрозу отстранить его от игры шахматист сразу понял.

«Кое-как смог объяснить, что случился форс-мажор и переодеться нет возможности. Но судья тактичности не проявил, вел себя очень грубо. Не считаю штаны уважительной причиной, чтобы прервать партию. На моей памяти подобного не случалось».

Сычев признается, что его сбили с мысли, когда он продумывал очередной ход. Такое грубое вмешательство в мыслительный процесс снизило концентрацию шахматиста, это было еще одно нападение.

«Действия со стороны судьи – удар в спину. Я считаю, он превысил полномочия. У судей нет права вмешиваться в партию», – уверен Клементий Сычев.

Сычев не ошибается. Правила ФИДЕ на этот счет точные, как сами шахматы

Арбитр вмешивается в процесс, если нарушены правила игры. Что касается данной ситуации с брюками, это не ошибка в правилах игры, а лишь отход от организационных моментов. Судья вмешался в ход партии, причем сделано это было в грубой форме и в неуместный момент.

«Я пытался объяснить, что «мои брюки сломались», как смог подобрать английские слова. Не знал слова «пуговица», но смог донести мысль, что надеть штаны невозможно. Но судья меня явно не слушал, его это вообще не интересовало. Ощущал досаду, конечно. Мало приятного, когда размышляешь над позицией, а тебя достают какими-то штанами. Это не так просто – настроиться, собраться, мысленно продумать линию игры и вдруг переключиться на что-то постороннее, на перевод. Мозг не работает по щелчку, нельзя отключить и обратно включить игрока, это не часы».

Сычев чувствовал себя униженным. Судья подошел даже не сам, привел нескольких помощников. По сути, гроссмейстера совестили и отчитывали, как хулигана в учительской. Это было подчеркнуто неуважительно, словно специально искали повод. Когда организаторы отошли, в голове зудело: дадут ли ему сыграть следующую партию. А может, кому-то позвонить, а может, как-нибудь сбегать за новыми штанами в магазин? Не лучший эмоциональный фон для победы.

Разумеется, у судьи было право узнать про внешний вид, что случилось. Но никакой срочности не было прерывать игру. Можно же потерпеть и узнать судьбу штанов позднее. Вмешались в самый неподходящий момент.

Нарушение судьи

Факт есть факт: появление гроссмейстера из России, одетого не в костюм – действительно «не по уставу». Регламент предписывает, как должны выглядеть игроки. В правилах есть соответствующий пункт: «Не допускаются к игре участники в джинсах и шортах, запрещены футболки, кроссовки, бейсболки и другая неподходящая одежда». Двойное прочтение исключено: джинсы под запретом. Но разве это не означает, что Клементию должны были вообще запретить начинать игру?

– Если я нарушил правила внешним видом, должны были предупредить: или переодеваюсь, или не допустят за стол. Раз пропустили – считаю, что это ошибка судьи. Вопросы он должен задавать себе самому, – считает Сычев. – А свои вопросы было бы уместно задать либо перед началом турнира, либо, если уже допустили, то после.

Судья и не догадывался, какие круги разойдутся по воде от одного упавшего камешка. Сычев не растерялся, обратился за помощью к директору турнира. Павел Трегубов пошел навстречу шахматисту, дал согласие играть дальше.

«Когда я обратился к турнирному директору, тот не возражал против дальнейшего моего участия. Ну что поделаешь, если сложился такой форс-мажор. Конечно, при первой же возможности сбегал и приобрел новые штаны, подходящие дресс-коду соревнований».

Недовольство любителей шахмат

Стороны судьи

Инцидент с вмешательством судьи в игру повлиял на исход партии и на результаты Сычева в турнире. Но остальные шахматисты заинтересовались неприятностью коллеги.

«Дело в том, что наше с судьей общение во время партии заметили многие. Этот неуместный разговор помешал не только мне, столики-то ведь все стоят рядом. Один из самых признанных участников турнира не подобрал иного слова для инцидента, как «свинство». Не я так сказал. Ну а кто бы спокойно воспринял факт, что его партию прерывают для обсуждения штанов? Это ужас! Конечно, все шахматисты теперь понимают: к любому могут подойти, остановить часы. Профессионалы до сих пор не видели, чтобы арбитры пытались мешать игре».

Клементий уточняет, что к организации турнира у него вообще нет претензий. Все они касаются только одного конкретного арбитра.

«Мне понравилось все: нет нареканий ни к форме проведения, ни к деталям. Я не предъявляю претензий к федерации, моя критика относится лишь к одному судье и его конкретному поступку. Некомпетентность судьи, согласно моему мнению, сразу обрушивает престиж шахмат, портит имидж федерации».

Сычев предполагает, что потенциальные спонсоры и меценаты потеряют интерес к такого рода вложениям, если в ход игры будут грубо вмешиваться. Победа всегда определялась за шахматной доской, а не возней вокруг нее. У судьи есть регламент, вот по нему он и должен действовать.

Судьба злополучных штанов

Порванные брюки, ставшие причиной суеты в шахматном мире, остались у владельца. Выбросить их Клементий Сычев не решается.

«Да, неподходящий был момент, чтобы порваться. Но я хочу их оставить себе на память. Буду в дальнейшем рассказывать, какие трудные бываю ситуации на турнирах, как гроссмейстерам-небожителям непросто с бытовыми моментами. Когда-нибудь, если заслужу, то и штаны превратятся в достойный музейный экспонат. Майка же Непомнящего стала таким».

Сычев смеется и вспоминает байки спортивного мира, а болельщики еще не забыли футболку Яна Непомнящего. Да и штаны в шахматном мире прославились не впервые.

Судьи придрались не только к Сычеву. К Яну Непомнящему вопросы возникли в первый же день турнира. Российский гроссмейстер заслужил мировую славу, уже сейчас ведут споры, каким станет апрельский турнир с его участием. Ян будет бороться за звание чемпиона мира. Ну а пока он решил подразнить гусей: явился перед публикой в футболке с гаммой флага Аргентины. Цитата Месси на испанском переводится примерно: «Что вылупился, придурок, отвали».

Судьи такого не снесли и сразу же отправили Непомнящего переодеваться или покинуть турнир. Скорее всего, Ян был готов к неодобрительной реакции на выходку, после предупреждения немедленно надел приличную рубашку.

В интервью Непомнящий назвал дресс-код странным.

«Считаю, в приоритете должно быть удобство игроков. Нельзя ограничивать их комфортный выбор одежды».

Магнус Карлсен также бывал в подобной ситуации, правда, никого эпатировать не стремился. Норвежец лишь хотел размяться перед турниром и отправился на лыжню. Не рассчитав время, он бросился к доске прямо в том, в чем был (толстовке и спортивных штанах). Успел сыграть партию и переоделся сразу после нее.

Телеканал NRK цитирует главного судью:

«Пришлось вынести предупреждение. Магнус переоделся сразу, как смог, Непомнящий не сразу. Настояли на соблюдении дресс-кода, чтобы он заменил футболку рубашкой. В первый день мы еще можем допустить одежду с молнией, но ко второму все проблемы должны быть решены».

Нельзя не отметить, что Яну и к Магнусу никто не помешал в процессе игры. Замечания были озвучены по регламенту после того, как определится победитель. Но Сычеву помешали… И не только ему.

Неужели такие действия законные?

Гаем Магами, участник из Ирана, также жалуется на арбитров. Во время игры с соперником из Таджикистана партия затянулась, но за 70 с лишним ходов выиграл иранец. Победу присудили и отозвали обратно, потому что после 75-го хода автоматически фиксируется результат. Ее в таблице жеребьевки сменили на ничью, однако была лишняя половина очка. Магами потребовал новой жеребьевки, в которой ему отказали.

«Как я могу играть с теми, у кого преимущество в половину очка? Я уточнил у главного арбитра Амира Хашеми, нельзя ли поменять пары. Но глава иранской шахматной федерации отправил меня играть. Я разнервничался и проиграл Видиту Гуджрати. В дальнейшем была ничья против азербайджанского гроссмейстера. Словом, результат ниже ожидаемого».

Этот же главный арбитр сделал ошибку, когда Усков совершил ход двумя руками. К счастью, на ход игры она не повлияла.

Александра Костенюк также имеет претензии, правда, к фотографу. Он отвлек чемпионку, в результате она проиграла. Попыталась добиться возможности переиграть партию, но апелляция не помогла.

Шахматисты скандалов не любят

Они лишь в крайнем случае готовы на них пойти, к примеру, как Клементий Сычев. Гроссмейстер написал заявления в ФИДЕ, ведь поступок судьи повлек за собой ущерб для репутации и психологический дискомфорт.

– Может и не дадут арбитру судить на таких масштабных соревнованиях, – Клементий настроен скептически. – Но нужно привлечь внимание к его некомпетентности. Важно понимать роль арбитра и свои собственные права.

Сычев понимает, что отстранения отдельно взятого судьи недостаточно, если другие будут повторять его ошибку. Именно поэтому нужна огласка. Он не первый, кто пострадал, нужно начинать исправлять климат на турнирах. Стоит добиться извинений за превышение полномочий.

На чемпионате мира, где Сычев боролся с оторванной пуговицей, он занял 46 место по «блицу» и 161 в «рапиде». И пусть он улучшил первый результат, зато по «рапиду» скатился с 94-го места, уступив американскому сопернику Сэму Шенкленду.