Анатолий Карпов – карточные игры развивают интуицию и логику не хуже шахмат

Анатолий Карпов, известный как 12-ый мировой чемпион, является не просто талантливым игроком в шахматы. Он также страстно увлекался карточными играми. В свое время в финале важного турнира он сумел уличить в обмане Жириновского, с легкостью его переиграл.

Прекрасная интуиция и умение рассчитывать ходы помогли Карпову оставаться победителем в азартных играх. Чемпион не играл в покер и игры, где шансы победить зависят от случая, поскольку ценил тактику и стратегическое мышление.

Пристрастие к картам помешало стать чемпионом

В юности Анатолий жил в Златоусте, а его шахматная школа была одной из лучших в СССР. Родители будущей знаменитости ежедневно трудились, поэтому на многочисленные сборы и турниры юный Анатолий ездил без их сопровождения. Развитый не по годам Карпов быстро освоился и влился в компанию.

Будущий чемпион начал играть в карты еще тогда, в детстве, когда ездил на поезде вместе со старшими ребятами из «Челябинской шахматной школы». Во время путешествия они часто играли в различные карточные игры. Борьба была жесткой, ведь ставки состояли из талонов на суточные. Это заставляло юного Карпова серьезно думать о каждом ходе, чтобы не оказаться в затруднительном положении. Играть приходилось серьезно и вдумчиво, чтобы не голодать на протяжении всего турнира!

Воспоминания Анатолия Карпова гласят о том, что в ранних годах он был знаком со всеми известными карточными играми современности, несмотря на то, что ему только-только исполнилось 8 лет. Его понимание стратегии довольно сложной игры «кинг» было впечатляющим, но в то же время он без проблем мог сыграть в «дурака» или «пьяницу», если так требовала ситуация. Год от года он становился все более и более опытным игроком, при этом постоянно побеждал своих старших товарищей в карточных играх.

Позже Карповы перебрались жить в Тулу. Однако после того как Анатолий вышел победителем с чемпионата СССР в юношеской категории, он был замечен известным шахматным организатором и наставником Александром Бахом. Тренер уговорил молодого таланта переехать в Москву.

Были блестящими

В «Московском государственном» университете профессора не одобряли талант Анатолия, не давали каких-либо поблажек. Именно поэтому Карпов был вынужден переехать в Ленинград. Здесь его занятия шахматами были полностью организованы стараниями Баха, а его наставником назначен великий Семен Фурман. Тот сам был неизменным картежником, сотрудничал многие годы с Виктором Корчным. Именно Фурман свел вместе двух легендарных соперников в будущем.

Семен Абрамович страстно влюблен в «белот» и «деберц» – две самых известные игры в СССР. К тому же, он не прочь был сыграть и в более сложные партии, такие как «преферанс» или «бридж». Увлечение сказалось на спортивной карьере Карпова. Согласно откровениям самого Анатолия, когда-то он не смог стать чемпионом страны именно из-за пристрастия своего тренера к картам.

В тот день гроссмейстер Владимир Савон проявил свою уникальную игровую стратегию. Фурман же, который целую ночь провел карточной игрой и заснул только с рассветом, не смог провести детальный анализ партии Карпова с его мощнейшим соперником.

«Если выиграл в карты, сможет и в шахматы?»

В те далекие годы, пришедшиеся на период 60-70 гг., главные чемпионаты страны и другие престижные соревнования затягивались на несколько месяцев. Соперники играли между собой несколько циклов, а дни партийных доигрований сменялись выходными. Некоторые развлекали себя выпивкой, романами с девушками или игрой в карты. Игорь Карпов был страстным любителем азартных игр и часто играл в карты с Михаилом Фурманом. При этом он не забывал, что шахматы – его основное занятие.

Гроссмейстер Иосиф Дорфман, известный своими способностями в карточных играх, и секундант Гарри Каспарова рассказал о забавной истории, связанной с Карповым. Однажды они играли в карты до раннего утра, но счет оставался неизменным. Иосиф опережал соперника, Анатолий всячески старался сравнять счет. Уставший Дорфман предложил сопернику закончить игру. Карпов сказал, что это неспортивно… Ведь нужно узнать, кто из них является лучшим в комбинации карточно-шахматных игр.

Все участники турнира были крайне измотаны. Уже под утро, когда счет был наконец-то сравнен, соперники с облегчением разбрелись. Только спустя годы Карпов извинился за свою настойчивость и признался Иосифу, что тогда не мог допустить своего поражения.

Всегда сохранявший удивительную энергетику, Фурман играл ощутимую роль в карточных замыслах. Его подопечная, шахматистка Ирина Левитина, не получила звание мировой чемпионки в отличие от Анатолия, потому что с поражением вышла из ключевого матча с Майе Чибурданидзе. Зато в «бридж» она преуспела, четыре раза получив звание мировой чемпионки. Однажды Карпов выдвинул требование: «Либо вы будете заниматься со мной на шахматной доске, либо играть в азартные игры с Ирой!». Фурман, очень неохотно, отдал предпочтение первому.

Кризису в отношениях Карпова и Корчного в преддверии итогового матча номинантов в 1974 году предшествовали забавные моменты. Лидеры шахматной битвы СССР частенько занимались не только разминочными шахматными партиями, но и проводили свободное время за игрой в карты. Шахматист великого ума, Виктор Львович, в карточные игры впускался с огромным азартом, но результаты не всегда были блестящими. Забывая о том, сколько и какие карты у других игроков, он делал непродуманные шаги. Однако неудачи в картах были куда менее значимыми, чем проигрыши в шахматах.

Жириновский решил проверить Карпова в карты

Помимо шахмат, знаменитый спортсмен Анатолий был ярым поклонником бильярда – это и был способ поддерживать физическую форму, прекрасная развлекательная игра. Как только шахматный наставник Фурман ушел из жизни, бильярд начал главенствовать. Был даже случай, когда в ходе серии игр с Каспаровым Анатолий потерпел поражение, так как находился в увлечении снукером! Таким образом, его соперник мог более внимательно рассматривать игровое поле, пока Карпов оттачивал свои навыки в бильярде.

Затем настали 90-ые годы, когда в России стали широко открывать казино. Многие люди начали открыто играть в карточные игры. Именно в это время Анатолий Карпов, получивший славу шахматного гения, внезапно вернулся к своему детскому пристрастию – карточным играм. Он проявил себя на масштабном соревновании по «белоту», прошел все этапы, вплоть до итогового показательного игрового состязания знаменитых представителей.

Примечательно, что в этом финале одним из конкурентов Карпова был популярный государственный деятель Владимир Жириновский. Он, собираясь провести шахматного фаворита, припрятал запасные тузы в каждый рукав. Однако Карпова обмануть не удалось: как только один из тузов оказался на игровом поле, он моментально выразил протест. Тем не менее Жириновский никак не стушевался и объявил, что это была всего лишь проверка, ведь игра не зря именуется «дураком». В результате, когда организаторы состязаний нашли и изъяли припрятанные тузы, шахматист одержал честную победу.

Заметно, что Карпов отличается от большинства игроков в карты: вместо азарта он интересуется логикой и стратегией. Ему было достаточно того, что в качестве ставок были деньги. Он даже рассказывал, что простой игрой на деньги можно потерять не только состояние, но и друзей. Проигрыш обязательно усложнит отношения между людьми.

Карпов предпочитает не азартные, а логические игры, которые позволяют ему развивать свой стратегический ум и учитывать различные обстоятельства. Это особенно важно после неудачной комбинации.

Интересно, что Карпов после примирения со своими главными соперниками Каспаровым и Корчным, просиживал с ними долгие вечера за карточным столом. Он побеждал, несмотря на то, что именно они ранее смогли свергнуть его с шахматного трона.