Победа шахматной королевы из России в битве с китайским гением на чемпионате мира

Шахматистка Костенюк в 2008 г. смогла сотворить историю.

Прорыв сквозь тройную преграду из Китая

В Узбекистане в первой половине декабря 2022 года проходили соревнования, в результате которых определилась будущая конкурентка действующей победительницы мирового чемпионата. В предыдущем цикле молодая талантливая девушка по имени Александра Горячкина оказалась в шаге от того, чтобы снять корону с головы китаянки Цзюй Вэньцзюнь. К сожалению, россиянка уступила сопернице на поединке 2020-го года.

В 2008 году

Горячкина, как и две другие российские участницы, вынуждена начинать свой путь к победе с самого начала. В четвертьфинале Саша столкнулась в сражении с бывшей чемпионкой мира по шахматам – Александрой Костенюк. Параллельно им, в это же время сошлись две могучие представительницы своих стран: россиянка Е. Лагно и чемпионка из Китая Тань Чмунъи. Только одна из четырех стала лучшей и отправилась в финальное состязание среди претенденток, где сразилась с Лэй Тинцзе за право участвовать в мировом чемпионате.

Перед нашими девушками оказалась тройная китайская преграда. Получить титул королевы шахмат – задача не из легких. Со времен 1950-1958 гг., когда наша страна прославилась гениальными Л. Руденко, Е. Быковой и О. Рубцовой, только одна шахматистка смогла стать чемпионом. Ей была Саша Костенюк. В 2008 г. удача оказалась именно на ее стороне.

Александра – запоминающаяся и уникальная спортсменка с интересной судьбой. Помнится она еще девочкой на детском первенстве, проходившем в Волгограде в 1996 г. День соревнований был интересен не только суровым холодом, но и серьезным составом участниц. Практически вся пятерка шахматисток вошла в состав взрослой российской сборной. Костенюк смогла проявить свои навыки и выиграть все партии до единой. Еще в те времена было понятно – перед нами будущая чемпионка.

О ее шахматном пути ходили легенды. Сашина семья нуждалась в деньгах. Девочка вместе с отцом мыла машины. Мужчина ради светлого будущего дочери бросил службу и брался за любую работу. Необходимо было накопить деньги на выездные турниры.

Однажды, когда 14-летняя Александра боролась за титул гроссмейстера, ее отец отправился на велосипеде в московское казино. Отчаявшись, мужчина поставил последние сбережения на число 14 в рулетке. Был ли это подарок судьбы или простая удача – но мужчина выиграл. На эти деньги Саша смогла посетить весомый матч, выполнить норму гроссмейстера и в будущем стать вершиной шахматной элиты.

Костенюк – это наш символ огромного мастерства, воли и трудолюбия. Помнится, что после поражения в шестичасовой партии девушка отправлялась на пробежку, закаляя характер. Ее жизнь была построена на постоянном соревновании с шахматистками из Поднебесья – чемпионаты мира по шахматам в личных и командных зачетах, всемирные олимпиады и турниры.

Китаянки известны своей выносливостью, неуязвимостью и умелой эмоциональной скрытностью во время партии. В детстве девочек отправляли в спортивные интернаты, где занимались их необходимым образованием. Юным шахматисткам оставалось играть достойно, пока государство занималось остальными заботами.

После великой победы Се Цзюнь Китай серьезно занялся удержанием шахматного трона. Восточная страна успела прославиться своими победителями. Среди них были Чжу Чэнь, Сюй Юйхуа, Хоу Ифань, Тань Чжунъи и Цзюй Вэньцзюнь. На подходе молодые претендентки на чемпионство, поэтому обыграть мастеров из Китая – задача не из легких.

Становление россиянки чемпионкой в мировых шахматах

Александра впервые сделала шаги в сторону мирового чемпионства в 2001-ом году. Будучи совсем юной девушкой, она вышла на свой первый финал чемпионата. В то время ее противником оказалась известная спортсменка Чжу Чэнь, которая сейчас занимает пост шахматного политика ФИДЕ. К сожалению, Саше не хватило опыта, она проиграла. Лишь спустя семь лет она смогла снова попытать удачу в завоевании Олимпа.

Следующий чемпионат мира среди женщин проходил в 2008 году в городе Нальчик. В связи с недавними боевыми действиями в Южной Осетии турнир проигнорировали спортсменки из Грузии. Тем не менее состав участников оказался весьма впечатляющим: мировая чемпионка по шахматам Сюй Юйхуа, бывшая победительница из Болгарии Антоанета Стефанова, обладательница высокого рейтинга из Индии Хампи Конеру и китаянка Хоу Ифань.

Саша словно сильнейший ураган, не проигрывая, смогла выбить из соревнований сильнейших на то время шахматисток: соотечественницу Татьяну Косинцеву, украинскую спортсменку Анну Ушенину и шведского лидера Пиа Крамлинг. В это время на другой стороне 14-летняя участница Хоу Ифань справилась со всеми своими соперницами, включая талантливую Конеру!

Несмотря на юный возраст, спортсменка имела высокий рейтинг: 2557. Таких цифр не было даже у Яна Непомнящего в этом возрасте. Только Карлсен и Карякин смогли добиться столь высокого результата. Все знаки указывали на победу юного вундеркинда и триумфальный успех китайской шахматной команды.

Тем не менее тренерский штаб нашей Александры, во главе с опытным гроссмейстером Юрием Разуваевом, смог правильно построить тактические ходы в финальной битве. Костенюк, не дав сопернице использовать свое лучшее оружие, победила ее в первичной партии. Остальные партии также увенчались для Хоу провалом. Александра смогла на протяжении всего финала держать соперницу на дистанции и победить.

Костенюк еще рано уходить

Со временем гениальная шахматистка из Китая становилась только сильнее. Через пару лет в 2010 году Хоу Ифань получила титул чемпионки мира. Далее девушка одерживала победу не только над Юдит Полгар в личной партии за звание лучшей женщины в шахматном спорте, но также и над сильным мужчинами. Она побеждала все больше мировых чемпионатов до тех пор, пока ей не наскучили женские шахматы. По примеру своей бывшей конкурентки Хоу, занялась мужскими соревнованиями. Она решила серьезно заняться учебой и поступила в 2018 году в Оксфорд. Через 2 года девушка стала одним из самых молодых профессоров Шэньчженьского института. После ее ухода началась новая захватывающая битва за корону. Из всех участниц самой подходящей для титула королевы считали Цзюй Вэньцзюнь, обыгравшей Тань Чжунъи, Сашу Горячкину и Е. Лагно в шахматном чемпионате 2018 г.

Александра Костенюк продолжила принимать участие в шахматных соревнованиях. На одной из онлайн-олимпиад российская команда успешно обыграла китайскую команду в смешанном турнире. Именно итог всего матча предрешила победная партия Костенюк и Вэньцзюнь. Александра смогла доказать, что ей еще рано уходить из большого спорта.