В мире шахмат появился новый герой. Дерзость молодого американца просто поражает

Ханс Моке Ниманн безо всякого стеснения заявил Магнусу, что намерен добиваться звания мирового чемпиона. У болельщиков он вызывает только восторг!

Прошлый год явил миру шахмат новоиспеченного героя. 19-летний парень из Америки обеспечил себе бешеную популярность. Теперь его знают все, кто хотя бы немного интересуется шахматами. Конечно, такая его известность весьма сомнительна, но, как говорится, плохого пиара не бывает. Ниманн еще может повернуть сложившуюся ситуацию в свою пользу, прославиться на весь мир.

Ханс идет ва-банк

Ва-банк

Началось все с того, что парень обыграл самого чемпиона. Произошло это не на одной из встреч, а на шахматном турнире летом прошлого года, в Майами. В ходе соревнований с норвежским чемпионом Ханс сумел выиграть в первой партии, но при этом все остальные проиграл.

В своем интервью после завершения матча Ниманн дал комментарий по этому поводу: «Шахматы сами все говорят без слов». Далее он повернулся и демонстративно удалился. Инцидент получил известность в мире шахмат.

Тогда и представить себе никто не мог, что спустя немного времени Ниманну снова удастся обойти Карлсена. Это вызовет настоящий резонанс.

Подробности скандальной истории не раз описывались и постоянно обсуждались. Да, репутация у него далеко не идеальная, и против парня настроены все сильнейшие мира шахмат: интернет-сервис chess.com., Хикару и Магнус. Но это вовсе не значит, что Ханс будет стерт в порошок.

В мире только одному человеку известно о читерстве Ниманна – ему самому. Если он уверен в своей невиновности (несколько давних случаев читерства на шахматной платформе не идут в счет), то может бороться до конца, пытаясь отстоять свою правду. Хотя даже осознавая, что читерил – можно играть ва-банк. Кто сможет доказать, что он на самом деле обманывал?

Какой бы вариант своего поведения Ханс не выбрал, сейчас его действия отличаются большим размахом. Текст его иска содержит довольно резкие выражения, а сумма, заявленная в качестве компенсации, не требует дополнительных объяснений. 100 миллионов долларов – это даже многовато для чемпиона мира.

Герой или отверженный?

Действует Ханс смело и вызывающе. Возможно, его поведение отличается безрассудностью. Но он осознает, что вся эта история – отличная реклама. Болельщикам по душе такие личности, которым неведомо чувство страха, которые следуют своей цели всему наперекор. Они смело меняют давно сложившееся положение.

Теперь при каждом соревновании появляется надпись Карлсен против Ниманна – ТОП-новость. Есть и вероятность того, что обнаружив Ханса в числе заявленных участников, Магнус не придет специально. Все будут с любопытством за этим наблюдать.

Для самого Ханса является выгодным вынесение дела на общее обозрение и подозрение. Конечно, если его виновность будет доказана, мир шахмат он покинет раз и навсегда. В противном случае молодой человек будет действительно признан звездой – не только отличным игроком, но и человеком, не побоявшимся бросить вызов системе. С самоуверенностью у парня точно все в порядке. Это подтверждается хотя бы его фразой, произнесенной по итогам окончания очередной партии в рамках чемпионата Америки.

«Как я себя охарактеризовал бы? Сказал, что являюсь достойным конкурентом в игре, который идет к тому, чтобы быть признанным мировым чемпионом».

Конечно, до получения такого звания парню еще далековато. Но одно можно утверждать точно, что самым популярным шахматистом мира он уже стал.