На ЧМ по шахматам обнаружен факт читерства – неизвестный пронес запрещенные девайсы

В помещение, где проходил турнир по шахматам, прошел человек, у которого были при себе микронаушники и специальные смарт-часы на ремне. Он это сделал в качестве эксперимента.

Нашумевшая история с Х. Ниманна о читерстве в шахматах до сих пор активно обсуждается. Именно поэтому, чтобы ЧМ по шахматам Фишера прошел безопасно и честно, был введен дополнительный контроль для всех посетителей и участников. Увы, принятые меры можно признать недостаточными. Журналист из Норвегии продемонстрировала, что запрещенные предметы можно пронести на этот турнир. Безопасность от ФИДЕ на низком уровне?

Особенности усиления мер безопасности

На хранение заранее

Скандальная история с Ниманном привела к панике в среде шахматистов. Из-за этого они высказали коллективную просьбу о том, чтобы на соревновании была обеспечена усиленная безопасность.

«Перед началом турнира в Скинфилде, ряд игроков настаивал, что необходимо повысить уровень безопасности. Но он, по сути, не очень серьезно поменялся до того, как ушел Карлсен. Игрок пошел на принцип, поспособствовал усилению активности людей. Настали времена, когда люди должны начать работать в сфере безопасности ФИДЕ, которую нужно повысить до должного уровня», – отметил Уэсли Со (США).

В ходе проведения ЧМ по шахматам Фишера все гроссмейстеры обязались соблюдать стандартные правила по принципам общей безопасности. Стоит их перечислить:

• В зале запрещено иметь с собой различные гаджеты (смартфоны, смарт-часы и пр.);

• Вся электроника сдается на хранение заранее;

• После того, как гроссмейстер уходит из игрового зала, он должен 5 минут находиться в особенной карантинной зоне. Только после этого игрок сможет забрать свои гаджеты;

• В игровом зале соблюдается режим тишины;

• При нарушениях ранее перечисленных правил участник теряет права участия в соревновании.

При посещении игрового зала каждый гроссмейстер проходил через двух охранников, которые осуществляют личный досмотр с помощью особых сканеров. Эти действия проводились с целью исключения проноса запрещенных гаджетов.

«Нами были активизированы все меры, чтобы избежать мошенничества и обеспечить общую демотивацию вероятных злоумышленников при любых их попытках», – отметил Й. Аулин-Янссон (один из организаторов чемпионата и заместитель президента ФИДЕ).

«Мошенники идут в ногу со временем»

Несмотря на принятые меры, представителем журнала NRK Йорунд Вессель Карлсен проведен эксперимент с целью проверки безопасности. Она сделала попытку проноса рации, смарт-браслета, солнечных очков со встроенными наушниками. Охранники смогли обнаружить практически все, исключая очки. Кроме того, журналистка утаила и микронаушник, который она спрятала в барабанной перепонке. С помощью него, используя приемник на одежде, наушник сможет передавать данные смарт-часам, закрепленным внутри обычного брючного ремня. В результате она имела возможность выйти на связь с иными людьми для того, чтобы делать подсказки по шахматным ходам.

Эксперимент журналистки мог видеть в режиме реального времени Аулин-Янссон. Он прокомментировал ситуацию:

«Имеются и иные средства, которые помогают предотвращать читерство. Есть ли уверенность, что пронос запрещенных предметов невозможен? Вероятно, что некоторым личностями все-таки удается что-то пронести, но у них не получиться задействовать запрещенную электронику».

Далеко не все участники турнира согласны с мнением Аулин-Янссона. У многих из них есть серьезные опасения ввиду вероятного читерства.

«У меня нет полного чувства безопасности. Я осведомлен о том, что сделала журналистка. Злоумышленники всегда продумывают новые ходы», – заявил Я. Непомнящий.

Вероятно, руководству ФИДЕ следует задуматься о повышении уровня безопасности, поскольку у читеров больший практический опыт и знания. Они сумеют проявить фантазию, чтобы обойти систему безопасности и успешно пройти осмотр. Особенно подогревает тот факт, что победа в турнире сулит получение больших денег.