Магнус Карлсен рискует получить дело за клевету. Ханс Ниманн – гениальный гроссмейстер или жулик

Ханс Ниманн намерен полностью разорить Магнуса Карлсена, предъявив ему иск о защите своей репутации. Такова была его реакция на обвинения в мошенничестве со стороны действующего чемпиона мира.

В результате действий

Дело предстоит разбирать судьям штата Миссури. Они должны решить, действительно ли существовал злонамеренный сговор между Магнусом Карлсеном и пятикратным чемпионом США Хикару Накамурой с целью добиться исключения Ниманна из рядов профессиональных шахматистов. В качестве ответчика должен будет выступить и шахматный интернет-портал Chess.com. Поводом послужило обвинение в адрес 19-летнего гроссмейстера в жульничестве, хотя многие в мире шахмат разделяют это мнение о репутации Ниманна. Ханс собирается получить с ответчиков 100 млн. долларов.

Иск Ниманна, который он выложил в социальной сети, занимает 44 страницы. «Текст говорит сам за себя», – лаконично выразился считающий себя оскорбленным гроссмейстер.

Интересы Ниманна в суде представляют две солидные юридические фирмы. Они намерены доказать, что ответчики опорочили честное имя молодого гроссмейстера, причинив ему сокрушительный ущерб.

В иске утверждается, что шахматная карьера Ханса полностью разрушена, поскольку его в настоящее время не приглашают на крупные турниры. Кроме того, Ниманн в результате действий Карлсена не имеет возможности преподавать в одной из известных шахматных школ. Согласно мнению заявителя, чемпион мира считает, что может безнаказанно позволить себе все, что угодно.

Таково главное содержание поданного в суд иска. Предыстория конфликта, в котором предстоит разбираться присяжным окружного суда:

В начале осени на Кубке Синкфилда произошла сенсация. Действующий чемпион мира, играя белыми, потерпел поражение в ходе встречи с Ниманном. Переживания Карлсена были настолько сильны, что он отказался от дальнейшего участия в турнире. Последовал твит, основной смысл которого заключался в том, что все необходимое уже сказано.

На следующем онлайн-турнире чемпион мира демонстративно сдался молодому вундеркинду сразу после первого хода. Вскоре Карлсен публично обвинил того в мошенничестве за шахматной доской. Молодой гроссмейстер не стал отрицать этого факта, но заявил, что сделал это всего два раза и уже давно.

Карлсена поддержал шахматный портал Chess.com. Дэнни Ренш, исполнительный директор интернет-ресурса, разместил на его страницах огромный отчет, согласно которому Ниманн жульничал в онлайн-турнирах более чем 100 раз. Именно этим он объяснил стремительный взлет рейтинга молодого шахматиста. Однако приведенные в отчете доказательства не могут быть приняты судом, пока технология их получения не станет официально признанной.

Таким образом, судьям предстоит решить очень сложный вопрос: является ли Ханс Ниманн вундеркиндом, способным в гениальной манере ниспровергать авторитеты за шахматной доской, или же не менее гениальным жуликом. К тому же их решение способно повлиять на существующие в настоящее время способы доказательства нечестной игры.

Если иск будет удовлетворен полностью, Карлсен потеряет огромную часть своего состояния или вообще будет разорен. Ведет свое расследование и международная шахматная федерации, но об этом пока ничего не известно.